Все новости

Цены на новостройки Подмосковья в феврале незначительно снизились

Цены на первичном рынке Московской области в феврале незначительно снизились. Все больше застройщиков придерживаются более консервативной ценовой политики, а именно долгое время не повышают цены в проекте, хотя строительная готовность увеличивается, или пересматривают цены только на самые ликвидные квартиры.

Количество объектов новостроек по итогам февраля на рынке незначительно увеличилось на 0,3% за счет выхода нового проекта «Одинцово-1» от группы компаний ПИК. При этом объем предложения по количеству квартир показал снижение на 1,8%, и на данный момент предложение составляет порядка 70,8 тысяч квартир. Такую тенденцию на рынке можно объяснить активными текущими продажами при минимальном количестве новых корпусов и объектов. В течение всего месяца застройщики привлекали клиентов за счет скидок и рекламных акций, многие из которых напоминали об окончании действия ипотеки с государственной поддержкой (впоследствии программа была пролонгирована до конца 2016 года).

В соотношении объемов предложения по типам квартир произошли незначительные изменения: преобладают однокомнатные квартиры – на них приходится 48,8%, на втором месте – двухкомнатные с показателем в 34,4%, трехкомнатные и четырехкомнатные составляют 15,5% и 1,3% соответственно.

Средневзвешенная цена предложения уменьшилась на 2,8% и составила 79,4 тысяч рублей за кв. м, что соответствует 1,02 тысяч долларов за кв. м.

Традиционно наиболее высокая средняя цена квадратного метра наблюдается в локации до пяти километров от МКАД – 96 тысяч рублей за кв. м. Цена за квадратный метр в зоне от 5 до 10 километров от МКАД составила 83,1 тысячи рублей за кв. м, в пределах от 10 до 20 км – 71,3 тысячи рублей за кв. м, в зоне от 20 до 30 километров составляет в среднем 62 тысяч рублей за кв. м.

В феврале в зависимости от технологии домостроения средневзвешенная цена предложения показала следующую динамику: в новостройках, построенных по монолитной технологии, средневзвешенная цена незначительно снизилась и составила 86,6 тысяч рублей за кв. м (минус 1,5% по сравнению с январем 2016 года); в домах, возводимых по монолитно-кирпичной технологии, отмечено снижение средневзвешенной цены до 77,4 тысяч рублей за кв. м (минус 3,1%); в панельных домах средневзвешенная цена составила 74,5 тысяч рублей за кв.м. (минус 4,4%).

На рынке первичного жилья в Московской области удаленностью до 30 километров от МКАДа по итогам февраля 2016 года прослеживается тенденция снижения цен. Средневзвешенная цена предложения снизилась на 1,8% по сравнению с январем. При выборе квартиры для клиентов цена покупки становится критерием № 1, однако даже в неблагоприятных экономических условиях количество первичных обращений в офисы продаж не сокращается. Многие застройщики приняли более консервативную ценовую стратегию – стали реже повышать стоимость квартир по мере роста строительной готовности и делать это выборочно для определенных типов квартир. Несмотря на то, что рынок новостроек Подмосковья максимально насыщен (особенно в ближайшем поясе до 10 километров от МКАД), застройщики не сбавляют темпов текущего строительства и не отказываются от ранее намеченных планов по застройке больших территорий. Многие компании помимо девелопмента жилой недвижимости, развивают и сопутствующее инфраструктуру. Например: группа компаний «Мортон» приступила к строительству линии рельсового скоростного транспорта в Красногорском районе».



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад