Все новости

В Москве турецкие арендаторы квартир пока не расторгли ни одного договора найма

После введения санкций в отношении Турции 28 ноября и их ужесточения 28 декабря 2015 года не было зафиксировано ни одного случая расторжения договора найма между турецкими арендаторами и московскими арендодателями. В целом ни в конце 2015 года, ни в начале 2016-го иностранные наниматели не продемонстрировали радикальных изменений в поведенческих моделях.

Местоположения расселения иностранцев в столице традиционно зависит от места работы: так, в юго-восточном административном округе столицы живут около 60% турецких арендаторов, поскольку здесь находится множество рынков, складов и прочих предприятий. В частности, торговый центр «МЕГА Белая дача», где размещаются не только торговые площади, но и складские помещения. Владельцы крупного бизнеса и топ-менеджеры ведущих компаний из Турции традиционно выбирают квартиры расположенные ближе к центру столицы — их примерно 35–40% от общего числа турецких нанимателей.

Отечественные участники рынка аренды жилья в основном действовали в рамках типичных для новогоднего периода тенденций. Обычно в преддверии Нового года наниматели и собственники квартир становятся лояльны друг к другу, как никогда в течение года. Например, некоторые наймодатели делают дополнительную скидку 10% именно на аренду в январе, тогда как с февраля оплата ставки найма осуществляется по стандартному тарифу.

Большинство нанимателей, а это около 60%, отложило решение квартирного вопроса до середины января; 35% наймодателей также предпочли вопросам сдачи жилья подготовку к новогодним праздникам. Специалисты также отмечаю, что в ряде случаев и прямо противоположные мотивационные факторы. Так, примерно 20% арендаторов нарочно перенесли хлопоты по поиску квартиры и переезду на новогодние каникулы, чтобы не загружать этим рабочие дни, ведь сегодня трудовая деятельность жестко контролируется на большинстве предприятий.

Часть собственников, а именно порядка 20%, постаралась сдать квартиру в уходящем году и получить доход уже к празднику. Безусловно, срочная сдача часто предполагает скидку. Средний дисконт достигал 5–10% от размера арендной ставки. Оказалась распространенной также разбивка депозита на 2–3 месяца: владельцы квартир шли навстречу квартирантам, понимая, что в канун праздников деньги особенно необходимы.

Традиционно декабрь является «тихим» месяцем на рынке аренды. По сравнению с декабрем 2014 года последний месяц 2015-го показал снижение количества сделок на 25%. Однако такое сравнение нельзя назвать корректным, поскольку ноябрь 2014 года был ознаменован массовой миграцией арендаторов в низкобюджетные квартиры, а в декабре 2014 года зафиксировано превышение обычного для этого периода количества сделок на 5% и фактическое «вымывание» с рынка ликвидных объектов экономкласса.

Стандартные новогодние каникулярные показатели следующие: на первые 10 дней нового года приходятся 10–15% от общего объема сделок в январе. За указанный период 2016 года количество договоров найма снижено примерно на 4,5%.

Объекты сегмента «эконом-класса» и в этом году останутся спросообразующими: в однокомнатных заинтересованы 55–60% нанимателей; 15% снимают многокомнатные квартиры «эконом-класса»; 18% спроса приходится на жилье категории «бизнес-класса»; 7% арендаторов выбирают объекты класса «люкс».

Как и ранее в системе ценообразования большую роль играет месторасположение дома и, в первую очередь, — хорошая транспортная доступность. Вложения в ремонт и обстановку квартиры могут быть минимальными и составлять не более размера арендной ставки за два-три месяца. Главное - исправность бытовой техники, электропроводки и сантехники. Если раньше косметический ремонт повышал цену найма жилья категории «эконом-класса» на 5–10%, а «бизнес-класса» — на 10–15%, то сегодня увеличение стоимости не бесспорно. В настоящее время речь идет о том, что наличие ремонта однозначно увеличивает ликвидность объекта, и, соответственно, снижает сроки экспозиции. Делаем вывод, что обеспечивая товарный вид объекта, собственник защищает его от простоя.

 



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад